ADEMUZ
8 de abril, San Vicente y 12 de agosto, Asunción de la
Virgen
ADOR
21 de agosto, Virgen del Loreto y 22 de agosto, Santísimo
Cristo del Amparo
AGULLENT
8 de abril, San Vicente Ferrer y 4 de septiembre, Día del
Milagro
AIELO DE MALFERIT
8 de abril y 6 de agosto
AIELO DE RUGAT
8 de abril y 16 de agosto
ALAQUÀS
8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de septiembre, Cristo de
la Buena Muerte
ALBAIDA
26 de julio, Fiesta de San Jaime y 7 de octubre, Virgen del
Remedio
ALBAL
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de julio, Santa Ana
ALBALAT DE LA RIBERA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo
día de Navidad
ALBALAT DELS SORELLS
30 de julio, Santos de la Piedra y 7 de septiembre,
Santísimo Cristo
ALBALAT DELS TARONGERS
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
ALBERIC
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan
Bautista
ALBORACHE
25 de julio, San Jaime y 26 de julio, Santa Ana
ALBORAYA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de julio, San Cristóbal
ALBUIXECH
8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Ntra. Sra.
De Albuixech
ALCÀNTERA DE XÚQUER
29 de agosto, Fiestas patronales y 30 de agosto, Fiestas
patronales
ALCÀSSER
16 de julio, Virgen del Carmen y 19 de agosto, Santísimo
Cristo de la Fe
ALCUBLAS
17 de enero y 18 de enero
ALCÚDIA L’
6 de septiembre, Virgen del Oreto y 30 de noviembre, San
Andrés Apóstol
ALCÚDIA DE CRESPINS
7 de junio San Onofre y 2 de septiembre, Santísimo Cristo y
Divina Aurora
ALDAIA
8 de abril y 6 de agosto
ALFAFAR
28 de marzo, Jueves Santo y 8 de abril, Festividad de San
Vicente Ferrer
ALFARA DE LA BARONIA
8 de abril, San Vicente y 28 de agosto, San Agustín
ALFARA DEL PATRIARCA
8 de abril, San Vicente y 24 de agosto, San Bartolomé
ALFARP
10 de julio, Festividad de la Sangre y 25 de julio, Santiago
Apóstol
ALFARRASÍ
8 de abril, San Vicente y 19 de agosto, Lunes de Fiestas
ALFAUIR
8 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de octubre, Ntra. Sra.
Del Rosario
ALGAR DE PALÀNCIA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de septiembre, San Pedro
Nolasco
ALGEMESÍ
12 de junio, San Onofre y 9 de septiembre, Descanso
correspondiente al día de la Virgen de la Salud
ALGÍMIA D’ALFARA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, Santa Úrsula
ALGINET
20 de marzo y 8 de abril, San Vicente Ferrer
ALMÀSSERA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Cristo de la
Fe y la Providencia
ALMISERÀ
29 de agosto y 30 de agosto
ALMOINES
29 de agosto, Fiestas Mayores, 30 de agosto, Fiestas Mayores
ALMUSSAFES
15 de julio, San Bartolomé y 16 de julio, Sanísima Cruz
ALPUENTE
4 de febrero, San Blas, 29 de abril, San Pedro Mártir
ALQUERIA DE LA COMTESSA L’
1 de julio, Festividad de «la Aurora» y 2 de julio,
Festividad Lluïssos
ALZIRA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de julio, San Bernardo
ANDILLA
21 de enero, Santa Inés y 24 de agosto, San Bartolomé
ANNA
20 de septiembre, Primer día del Cristo y 23 de septiembre,
Segundo día del Cristo
ANTELLA
6 de agosto, Festividad del Cristo de la Agonía y 9 de
diciembre, Festividad del Cristo de la Agonía
ARAS DE LOS OLMOS
25 de abril, San Marcos y 25 de noviembre, Santa Catalina
ATZENETA D’ALBAIDA
19 de septiembre y 20 de septiembre
AYORA
14 de enero, Día del Ángel y 30 de noviembre, San Andrés
BARX
8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, San Miguel
BARXETA
25 de julio, Fiestas locales y 26 de julio, Fiestas locales
BÈLGIDA
8 de febrero, San Ramón Nonato y 12 de agosto, San Lorenzo
BELLREGUARD
26 de septiembre, San Miquel y 27 de septiembre, Santísimo
Cristo de la Misericordia
BELLÚS
26 de julio, Santa Ana y 16 de septiembre, Santos de la
Piedra
BENAGÉBER
17 de enero, San Antón y 15 de mayo, San Isidro
BENAGUASIL
15 de marzo, Fallas y 9 de septiembre, Virgen de Montiel
BENAVITES
8 de abril, San Vicente Ferrer y 1 de julio, Santa Paula
BENEIXIDA
22 de febrero, Fiesta Conmemorativa y 23 de agosto, Virgen
de la Asunción y Cristo de la Salud
BENETÚSSER
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, Fiesta Local
BENIARJÓ
25 de abril, Fiesta local y 13 de septiembre, Fiesta local
BENIATJAR
29 de agosto, San Roque y 30 de agosto, Divina Aurora
BENICOLET
8 de febrero y 24 de junio
BENICULL DE XÚQUER
23 de agosto, Beata Inés y 30 de agosto, Fiesta de agosto
BENIFAIÓ
20 de agosto, Divina Aurora y 22 de agosto, Santa Bárbara
BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo
día de Navidad
BENIFAIRÓ DE LES VALLS
8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Subida de
la Virgen
BENIFLÀ
8 de abril, San Vicente y 19 de julio, San Jaime
BENIGÀNIM
21 de enero, Beata Inés y 26 de agosto, Fiestas patronales
BENIMODO
22 de agosto, Víspera San Felipe y 23 de agosto, San Felipe
BENIMUSLEM
8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de agosto, Purísima
Concepción
BENIPARRELL
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de julio, Virgen del
Carmen
BENIRREDRÀ
10 de agosto, San Lorenzo y 30 de septiembre, San Francisco
de Borja
BENISANÓ
9 septiembre, Virgen de los Dolores y 10 septiembre, San
José
BENISSODA
13 de agosto, Virgen del Rosario y 14 de agosto, Santo
Domingo
BENISUERA
18 de enero, San Antonio Abad y 6 de septiembre, Fiestas
Patronales
BÉTERA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
BICORP
14 de agosto, Festividad de San Roque y 16 de agosto, Santa
Cecilia
BOCAIRENT
2 de febrero, Festividad de la Entrada y 4 de febrero,
Festividad de Moros y Cristianos
BOLBAITE
9 de abril, Cristo del Amparo y 10 de abril, San Isidro
Labrador
BONREPÒS I MIRAMBELL
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan
Bautista
BUFALI
8 de abril y 19 de agosto
BURARRA
12 de abril y 13 de abril
BUNYOL
28 de agosto, «La Tomatina» y 29 de agosto, San Luís
BURJASSOT
16 de agosto, San Roque y 30 de septiembre, Virgen de la
Cabeza
CALLES
17 de enero, San Antón y 8 de abril, San Vicente Ferrer
CAMPORROBLES
5 de febrero, Santa Águeda y 15 de mayo, San Isidro Labrador
CANALS
17 de enero, San Antonio y 13 de septiembre, Feria de
septiembre
CANET D’EN BERENGUER
29 de junio, San Pedro y 9 de septiembre, Virgen contra las
Fiebres
CARCAIXENT
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de octubre, Virgen de
Aguas Vivas
CÀRCER
13 de septiembre, Virgen de Gracia y 16 de septiembre,
Santísimo Cristo de la Agonía
CARLET
23 de julio, San Bernardo y 13 de septiembre, Fiestas
Mayores
CARRÍCOLA
12 de febrero, Fiesta de la Casoleta, y 8 de mayo, Aparición
de San Miguel
CASAS ALTAS
8 de abril, San Vicente y 27 de mayo, Sanísima Trinidad
CASAS BAJAS
17 de enero, San Antón y 15 de mayo, San Isidro
CASINOS
16 de agosto, San Roque y 19 de agosto, San Isidro Labrador
CASTELLÓ DE RUGAT
8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de diciembre
CASTELLONET DE LA CONQUESTA
19 de julio, Fiestas patronales a Santiago Apóstol y 20 de
julio, Fiestas patronales a Santiago Apóstol
CASTIELFABIB
11 de febrero, San Guillermo y 10 de septiembre, Virgen de
Gracia
CATADAU
29 de junio, San Pedro y 13 de julio, Festividad de la
sangre
CATARROJA
28 de marzo, Jueves Santo y 8 de abril, San Vicente Ferrer
CAUDETE DE LAS FUENTES
17 de enero, San Antonio Abad y 13 de junio, San Antonio de Padua
CERDÀ
16 de enero, San Antonio Abad y 17 de enero, San Antonio
Abad
CHELLA
1 de febrero, La Candelaria y 4 de febrero, Santísimo Cristo
del Refugio
CHELVA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, Fiesta mayor
de las Patronales
CHERA
17 de enero, San Antonio y 2 de agosto, Nuestra Señora de
los Ángeles
CHESTE
28 de marzo, Jueves Santo y 18 de octubre, San Lucas
Evangelista
CHIVA
8 de abril y 24 de junio, San Juan Bautista
CHULILLA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 4 de diciembre, Santa
Bárbara
COFRENTES
18 de enero, San Antón y 16 de agosto, Asunción de la Virgen
CORBERA
22 de enero, San Vicente Mártir y 8 de abril, San Vicente
Ferrer
CORTES DE PALLÁS
8 de abril y 16 de agosto
COTES
28 de septiembre, San Isidro Labrador y 30 de septiembre,
San Miguel Arcángel
CULLERA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 12 de abril, Fiestas
mayores.
DAIMÚS
27 de junio y 28 de junio
DOMEÑO
3 de mayo y 7 de octubre
DOS AGUAS
17 de enero, San Antón y 7 de octubre, Nuestra Sra. Del
Rosario
ELIANA, L
16 de julio, Virgen del Carmen y 17 de julio, Cristo del
Consuelo
EMPERADOR
8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Santísimo
Cristo de la Misericordia
ENGUERA
27 de septiembre, San Miguel Arcángel y 30 de septiembre,
Virgen de Fátima
ÈNOVA, L
16 de abril y 7 de septiembre
ESTIVELLA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
ESTUBENY
23 de agosto, Cristo de la Buena Dicha y 26 de agosto, San
Onofre
FAURA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de agosto, Subida de
Santa Bárbara
FAVARA
20 de marzo, y 14 de agosto, Día de la Vera Cruz
FOIOS
8 de abril, San Vicente y 17 de agosto, Virgen del
Patrocinio
FONT D’EN CARRÒS, LA
22 de agosto, Virgen del Remedio y 23 de agosto, Santísimo
Cristo del Amparo
FONT DE LA FIGUERA, LA
8 de abril, Segundo lunes de Pascua y 6 de agosto, Santísimo
Cristo de los Afligidos
FONTANARS DELS ALFORINS
8 de abril, San Vicente y 2 de septiembre, La Virgen del
Rosario
FORTALENY
17 de enero, San Antonio Abad y 8 de abril, San Vicente
Ferrer
FUENTERROBLES
1 de febrero, Virgen de las Candelas y 22 de agosto, Fiestas
de Verano
GANDIA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de septiembre, San
Francisco de Borja
GÁTOVA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de septiembre, Nuestra
Señora de la Merced.
GAVARDA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de abril,
GENOVÉS
17 de mayo, San Pascual Bailón y 6 de agosto, Fiestas del
Cristo
GESTALGAR
2 de febrero, Festividad de la Candelaria y 8 de abril, San
Vicente Ferrer
GILET
9 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Virgen de la
Estrella
GODELLA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de agosto, San Bartolomé
GODELLETA
18 de enero, Festividad de las Reliquias y 7 de octubre,
Virgen del Rosario
GRANJA DE LA COSTERA, LA
10 de agosto, Fiesta de la Promesa y 4 de octubre, San
Francisco de Asís
GUADASSÉQUIES
8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de diciembre, Virgen de
la Esperanza
GUADASSUAR
22 de enero, San Vicente Mártir y 6 de agosto, Santísimo
Cristo de la Peña
GUARDAMAR DE LA SAFOR
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan
HIGUERUELAS
13 de septiembre y 16 de septiembre
JALANCE
1 de febrero, San Blas y 16 de agosto, Asunción de la Virgen
JARAFUEL
23 de agosto, Feria de verano y 22 de noviembre, Fiestas
patronales
LORIGUILLA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan
Bautista
LOSA DEL OBISPO
21 de enero, Reliquias de San Sebastián y 28 de marzo,
Jueves Santo
LLANERA DE RANES
1 de marzo, Porrat de Torrent y 30 de agosto, Divina Aurora
LLAURÍ
8 de abril y 16 de agosto
LLÍRIA
8 de abril, San Vicente y 28 de septiembre, Víspera de San
Miguel
LLOCNOU D’EN FENOLLET
29 de agosto y 30 de agosto
LLOCNOU DE LA CORONA
15 de marzo y 8 de abril, San Vicente Ferrer
LLOCNOU DE SANT JERONI
8 de abril y 13 de agosto
LLOMBAI
17 de enero, San Antonio Abad y 10 de julio, Día de la
Sangre
LLOSA DE RANES
26 de agosto, Virgen del Nacimiento y 27 de agosto,
Santísimo Cristo del Milagro
LLUTXENT
29 de abril, Cristo del Consuelo y 30 de abril, Divina
Aurora
MACASTRE
15 de marzo, Fallas y 8 de abril, San Vicente
MANISES
8 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de julio, Santas Justa y
Rufina
MANUEL
8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, San Isidro
Labrador
MARENY DE BARRAQUETES
2 de abril y 8 de abril
MARINES
8 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Cristo de las
Mercedes
MASSALAVÉS
29 de agosto, Fiestas patronales y 30 de agosto, Fiestas
patronales
MASSALFASSAR
8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de agosto, Virgen del
Carmen
MASAMAGRELL
30 de septiembre, Virgen del Rosario y 3 de octubre, San
Juan Apóstol
MASSANASSA
8 de abril y 24 de junio
MELIANA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de septiembre, Cristo de
la Providencia
MILLARES
28 de marzo, Jueves Santo y 5 de agosto, Santísimo Cristo de
la Salud
MIRAMAR
8 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de agosto, San Andrés
MISLATA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Nuestra
Señora de los Ángeles
MOIXENT / MOGENTE
8 de abril, San Vicente y 28 de junio, San Pere
MONCADA
10 de septiembre, San Jaime Apóstol y 4 de diciembre, Santa
Bárbara
MONTAVERNER
8 de abril, San Vicente y 30 de agosto, San Juan y San Jaime
MONTESA
8 de abril, Festividad de San Vicente y 2 de septiembre,
Festividad de la Maredeueta
MONTITXELVO
6 de mayo y 7 de mayo
MONTROY
8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, Festividad
del Diví Xiquet
MONTSERRAT
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
MUSEROS
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
NÁQUERA
3 de octubre, Virgen de la Encarnación y 4 de octubre, San
Francisco de Asís
NAVARRÉS
12 de marzo, San Gregorio y 11 de octubre, Festividad del
Cristo
NOVETLÈ
26 de agosto, Virgen del Rosario y 28 de agosto, Día del
Cristo
OLIVA
3 de mayo, Santísimo Cristo de San Roque y 19 de julio,
Fiesta de Moros y Cristianos
OLLERIA, L’
2 de septiembre, Fiesta de Moros y Cristianos y patronales y
3 de septiembre, Fiesta de Moros y Cristianos y patronales
OLOCAU
16 de agosto, San Roque y 7 de octubre, Virgen del Rosario
ONTINYENT
26 de agosto, Moros y Cristianos y 18 de noviembre, Lunes de
Feria
OTOS
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo
día de Navidad
PAIPORTA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
PALMA DE GANDIA
28 de agosto, San Miguel Arcángel y 29 de agosto, Santísimo
Cristo de la Salud
PALMERA
20 de junio, Purísima Concepción y 21 de junio, Virgen del
Carmen
PALOMAR
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo
día de Navidad
PATERNA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Santísimo
Cristo de la Fe
PEDRALBA
17 de enero, San Antonio Abad y 18 de enero, San Antonio
Abad
PERELLÓ, EL
8 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de diciembre, Fiesta de
la EATIM
PETRÉS
25 de julio, San Jaime y 26 de agosto, Niño Jesús de Praga
PICANYA
10 de julio. Fiesta de la Sangre y 8 de septiembre, Virgen
de Montserrat
PICASSENT
10 de julio, San Cristóbal y 9 de septiembre, Festividad del
Cristo
PILES
22 de mayo y 4 de diciembre
PINET
8 de julio, San Pedro y 5 de diciembre, Festividad del
Cristo.
POBLA DE FARNALS, LA
12 de septiembre, San José y 13 de septiembre, San Félix
POBLA DE VALLBONA, LA
21 de enero, Patrón San Sebastián y 7 de octubre, Patrona
Virgen del Rosario
POBLA DEL DUC, LA
11 de enero y 30 de agosto
POBLA LLARGA, LA
29 de junio, San Pedro y 14 de octubre, San Calixto
POLINYÀ DE XÚQUER
8 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto
POTRIES
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo
Día de Navidad
PUÇOL
24 de junio, San Juan y 9 de septiembre, Fiesta Patronal
PUEBLA DE SAN MIGUEL
28 de marzo, Jueves Santo y 30 de septiembre, San Miguel
PUIG DE SANTA MARIA, EL
16 de agosto, San Roque y 2 de septiembre, Virgen del Puig
QUART DE LES VALLS
8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de septiembre, Cristo de
la Agonía
QUART DE POBLET
8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Virgen de
la Luz
QUARTELL
8 de abril y 26 de diciembre
QUATRETONDA
1 de julio, San Pedro y 2 de septiembre, Santísimo Cristo de
la Fe
QUESA
7 de agosto, Cristo dela Salud y 9 de agosto, Santísima Cruz
RAFELBUNYOL
8 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de septiembre, Virgen
del Milagro
RAFELCOFER
11 de julio, Moros y Cristianos y 12 de julio, Virgen del
Carmen
RAFELGUARAF
5 de agosto, Fiestas patronales y 6 de agosto, Fiestas
Patronales
RÀFOL DE SALEM
8 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, segundo día de
Navidad
REAL DE GANDIA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de agosto, Virgen de los
Desamparados
REAL
8 de marzo y 12 de julio
REQUENA
22 de marzo, Ntra. Señora de los Dolores y 8 de abril,
Festividad de San Nicolás
RIBA-ROJA DE TÚRIA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de septiembre, Santísimo
Cristo de los Afligidos
RIOLA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, Santa María la
Mayor
ROCAFORT
8 de abril, San Vicente Ferrer y 3 de septiembre, Santísimo
Cristo
ROTGLÀ I CORBERÀ
5 de septiembre, Fiestas patronales y 6 de septiembre,
Fiestas patronales
RÓTOVA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de septiembre, San
Bartolomé
RUGAT
8 de abril y 26 de diciembre
SAGUNTO
8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de junio, San Abdón y
Senén.
SALEM
12 de septiembre, Fiestas patronales Cristo de la Paz y 13
de septiembre, Fiesta del Milagro de San Miguel
SAN ANTONIO DE BENAGÉBER
8 de abril, Fiesta de la Segregación y 16 de agosto, San
Roque
SANT JOANET
8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan
Bautista
SEDAVÍ
8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de septiembre,
SEGART
5 de agosto, Santísimo Ecce homo y 6 de agosto, Santa Cruz
SELLENT
22 de agosto, Fiesta local y 23 de agosto, Fiesta local
SEMPERE
24 de diciembre, Nochebuena y 31 de diciembre, Nochevieja
SENYERA
26 de julio y 26 de agosto
SERRA
1 de agosto, San José y 2 de agosto, Virgen de los Ángeles
SIETE AGUAS
6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos y 24 de
junio, San Juan
SILLA
8 de abril y 6 de agosto, Santísimo Cristo de Silla
SIMAT DE VALLDIGNA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de julio, Santa Ana
SINARCAS
15 de mayo, San Isidro y 21 de octubre, Santa Úrsula
SOLLANA, 8 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de julio, Santa
María Magdalena
SOT DE CHERA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
SUECA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
SUMACÀRCER
6 de septiembre y 9 de septiembre
TAVERNES BLANQUES
8 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de agosto, San Roque
TAVERNES DE LA VALLDIGNA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de septiembre, Baile de
disfraces, Fiestas del Pueblo
TERESA DE COFRENTES
1 de febrero, San Blas y 16 de agosto, Virgen de la Asunción
TERRATEIG
5 de abril, Fiestas patronales San Vicente Ferrer y 9 de
abril, San Vicente Ferrer
TITAGUAS
5 de septiembre, Jesús el Nazareno y 6 de septiembre, Virgen
del Remedio
TORREBAJA
23 de agosto, San Roque y 26 de agosto, San Roque
TORRELLA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de agosto, Virgen de los
Ángeles
TORRENT
8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de julio, Santos
Patronos de Torrent
TORRES TORRES
6 de septiembre, Virgen de La Leche y 9 de septiembre,
Virgen de la Vallibana
TOUS
30 de septiembre, San Miguel Arcángel y 1 de octubre,
Fiestas Patronales
TUÉJAR
8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de noviembre, San Diego
de Alcalá
TURÍS
8 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de julio, San Jaime
UTIEL
15 de mayo, San Isidro Labrador y 24 de junio, San Juan
VALENCIA
22 de enero, San Vicente Mártir y 8 de abril, San Vicente
Ferrer
VALLADA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, Moros y
Cristianos
VALLANCA
17 de enero, San Antón y 16 de agosto, San Roque
VALLÉS
21 de junio, San Juan Bautista y 24 de junio, San Juan
Bautista
VENTA DEL MORO
15 de mayo, San Isidro Labrador y 10 de diciembre, Nuestra
Señora del Loreto
VILAMARXANT
29 de agosto y 30 de agosto
VILLALONGA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de agosto, Festividad de
la Virgen
VILLANUEVA DE CASTELLÓN
27 de agosto, Fiestas locales y 13 de diciembre, Feria de
Santa Lucía
VILLAR DEL ARZOBISPO
24 de enero, Nuestra Señora Virgen de la Paz y 16 de agosto,
San Roque
VILLARGORDO DEL GABRIEL
15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de agosto, San Roque
VINALESA
28 de marzo, Jueves Santo y 14 de octubre, San Honorato
XÀTIVA
1 de agosto, San Félix y 5 de agosto, Virgen de las Nieves
XERACO
5 de agosto, Festividad de la Encarnación y 6 de agosto,
Santísimo Cristo de la Agonía
XERESA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de junio, San Antonio de
Padua
XIRIVELLA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de septiembre, Cristo de
la Luz
YÁTOVA
9 de agosto, Fiesta de las Musas y 19 de agosto, Virgen del
Rosario
YESA, LA
8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de julio, Virgen del
Carmen
ZARRA
18 de enero, San Antón y 26 de julio Santa Ana
No hay comentarios:
Publicar un comentario